Навигация: Нижний Новгород Новости из Нижнего Новгорода В муниципальных автобусах не хватает кондукторов и водителей

В муниципальных автобусах не хватает кондукторов и водителей

Отсутствие кондукторов в муниципальном транспорте стало обыденно. Каждый день, нарушая правила дорожного движения, пассажиры отвлекают водителей, чтобы оплатить проезд. Как оказалось, нехватка кондукторов исчисляется сотнями человек.

Сегодня, 27 января, на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода директор департамента транспорта и связи Олег Семечкин рассказал о ситуации с кадрами в муниципальных транспортных предприятиях.

По его словам, в «Нижегородэлектротрансе» не хватает 62 водителей трамваев и троллейбусов, кондукторы не требуются.

Значительно хуже обстоят дела в «Нижегородпассажиравтотрансе». Для работы на автобусных маршрутах необходимо 213 водителей и 350 кондукторов.

Семечкин отметил положительные тенденции в решении кадровой проблемы. С 2011 года число увольнений сократилось вдовое, заявил директор департамента.

Кроме того, в настоящее время набираются группы для обучения водителей, а кондукторов учат работать с ручным валидатором.

Валидаторы для оплаты проезда электронными картами появились в общественном транспорте в начале прошлого года. В результате судебного разбирательства между администрацией города и установщиком - ЗАО «НоваКард» - систему начали демонтировать, а сроки реализации проекта вновь перенесли. Согласно планам, запустить валидаторы планируется до 21 декабря 2014.


Источник: NN.ru
27.12.2013